Дугин против доверия Западу, но не кается в своём доверии ему и не хочет бить в корень доверчивости
"Единственное, что мы всегда делаем в отношениях с Западом, если только не воюем напрямую, это ошибаемся. Он нас обманывает. Снова, снова и снова. Почему интересно так?"
https://t.me/Agdchan/26320
"С Трампом вообще похоже никого не остается. MAGA он потерял. Теперь потерял и сионистов. Все разочарованы и недовольны. Никто своего не получил. Его и США в целом ненавидит весь мир. А так многообещающе все начиналось…."
https://t.me/Agdchan/26322
"Людям, которые доверяют Западу, стоит обратиться к врачу."
https://t.me/Agdchan/26324
1. По поводу обмана и доверия Западу Дугин написал, видимо, имея ввиду Лаврова, который только что заявил, что его обманули с "Духом Анкориджа". Кстати - моей стих об этом:
https://stihi.ru/2026/06/25/890
Дугин осуждает такую доверчивость, но не знает её причин. И поэтому предлагает тем, кто доверяет Западу - обратиться к врачу. То есть - переводит вопрос из аналитической плоскости в плоскость ироническую. Хотя эта тема крайне серьёзная - ведь такая доверчивость уже обошлась России в огромную цену, а многие беды ещё впереди...
2. Я давно уже занимаюсь этим вопросом - ещё с тех пор, когда разделил веру и знание на фундаментальном уровне:
https://evolution-march.livejournal.com/1433322.html
То есть, вера - это следствие иррациональности. Например, человек понимает опасность какого-то поступка, но совершает его - просто потому, что ему так хочется. То есть - чувства превыше разума. К России это относится в первую очередь - поэтому я и называю её страной не дураков, а придурков (русская дурь - это не глупость, а дурной характер):
https://evolution-march.livejournal.com/1452097.html
3. Разумеется, к Путину и Лаврову термин "придурок" я применять не буду - поскольку не знаю, по какой причине они раз за разом говорят, что поверили Западу, а он их обманул. Возможно, у них какой-то хитрый план, о котором я не знаю. Тем более, что нельзя оскорблять высшее руководство во время войны - это вредит тылу и фронту. Поэтому буду рассуждать чисто теоретически - применительно к русскому характеру в целом.
В данном случае напрашивается аналогия с азартными играми - например, игрок в казино проиграл пять раз подряд и надеется, что на шестой раз ему повезёт. Но ему опять не везёт - и он переносит надежду на седьмой, восьмой раз и т.д. Вот так же и с верой Западу - да, он много раз обманул, а вдруг на этот раз не обманет? Тут уже вера не столько Западу, сколько в удачу. Игровой азарт, если угодно.
Путин - верить Западу нельзя, но если очень хочется, то можно:
https://evgen-shnurovsk.livejournal.com/60820.html
4. Итак, для преодоления веры Западу нужна рационализация русского мышления. Но это противоречит русской традиции под условным лозунгом "Умом Россию не понять". А Дугин - консерватор до степени мракобесия. Вплоть до отрицания науки и техники:
https://evolution-march.livejournal.com/1989155.html
То есть, он иррационален, как мало кто ещё даже в России. И поэтому он так и будет пребывать в шизофреническом состоянии - с одной стороны, отвергать веру Западу, а с другой стороны - отстаивать русскую традиционную иррациональность. То есть - продолжит свою обычную клоунаду:
https://evolution-march.livejournal.com/2692458.html
5. Тем более, что и сам Дугин является ярким примером веры Западу - см. цитату в начале статьи. Он сначала горячо поверил Трампу, а потом разочаровался в нём, но свою ошибку так и не признал (понты превыше честности):
https://evgen-shnurovsk.livejournal.com/110842.html
А значит, стоит только появиться на Западе лидеру, который предложит России что-то новое и заманчивое - то Дугин и многие другие опять поверят Западу.Поверят - потому что отказываются от работы над своими ошибками. А без этого невозможно их исправление.
6. Лучшее средство рационализации России - это мировоззрение Натур-Завета с опорой на Принцип наименьшего действия как Принцип оптимальности-рациональности:
https://evolution-march.livejournal.com/1832679.html
В политике это - Эволюционный Марш под лозунгом "За Путина против его ошибок":
https://evolution-march.livejournal.com/2198265.html
На войне - это энергетический блицкриг, для которого как раз и нужен ЭМ (для принуждения Путина к нему):
https://evolution-march.livejournal.com/2710639.html
В перспективе этой рационализации - создание цивилизации Севера:
https://proza.ru/2015/04/27/621
Это - единственная настоящая альтернатива Западу, чья рациональность неполноценна:
https://evolution-march.livejournal.com/2271632.html
Особенности национальной доверчивости
Доверье Западу? Как можно?!
Какой тут может быть резон?!
В одно лишь вера тут надёжна:
Где Запад - там и лохотрон!
Доверье Трампу уж тем паче
Сейчас немыслимо для нас -
Важнее нет теперь задачи,
Чем дать во всём ему отказ!
Да, поначалу мы, как лохи,
Глотнули трамповский крючок -
Поверив рыжему пройдохе,
Вдохнув Анкориджский душок,
Но - уж теперь-то мы, конечно,
В его капкан не угодим!
Не будем жертвовать поспешно
Победным будущим своим!
Эх, нам ещё бы о причинах
Доверья нашего узнать -
Чтоб никогда на вражьих минах
Не опозориться опять...
Что? Нам нужна рациональность
Для жизни с разумом не врозь?
Должны мы плюнуть на сакральность
Лихого русского "Авось"?!
О, нет... помягче как-то нужно:
Чтоб и ловушки обходить,
И жить мозгами не натужно -
Во всю шальную мчаться прыть!
Что? Или - или? Выбор строгий?
И никакой серёдки нет?
Да кто ж душою так убогий?!
Что, что? Натур... Натур-Завет?
Мировоззрение познанья
На смену вере?! Вот так раз...
Вообще храбры мы на дерзанья,
Но на такие?! Тут мы пас...
Комментариев нет:
Отправить комментарий